Серфинг

оседлавшие волны

После того, как изучите катание на пене, надо продвигаться дальше и попробовать свои силы на изгибах волны. Изгиб – это та часть волны, которая уже ощутила дно и стала менять форму, заостряться и вытягиваться вверх, но она еще пока не разбилась в пену. Катание по изгибам дает серферам то самое захватывающее ощущение скольжения, ради которого и существует сам серфинг. Стоит один раз почувствовать вкус катания на волнах, и вы окунетесь с головой в этот новый мир скорости и неограниченных возможностей для различных маневров. Это вот как делается.

Выбрать нужный момент – это одна из самых трудных вещей, которые необходимо усвоить начинающему серферу. Такой опыт начинает приходить со временем, после многих часов внимательного наблюдения за поверхностью океана. Можно применить следующий метод.

Очутившись в полосе прибоя, начинайте грести к тому месту, где, по вашему мнению, волны постоянно разбиваются. Вам необходимо заранее определить это место, наблюдая с берега за волнами. Во время ожидания волн остановите свое внимание на горизонте. Вам нужно быть готовыми, когда вы увидите приближающуюся волну. Отметьте ваше «игровое поле», пользуясь метками на берегу. Отыщите два предмета для обозначения краев: трубу, пальму и т.д., и ориентируйтесь по ним, чтобы выбрать для себя отличную позицию относительно каждого сета волн.

Самый простой вопрос, который задают новички – «как можно определить, когда начинать грести к волне?» Но, к чсожалению, на этот вопрос, нет однозначного ответа, все просто зависит от ситуации. К примеру, серфер, который ближе всех в вершине волны, владеет приоритетом, поэтому, если к этой самой волне гребут и другие серферы, и вы из их числа – оставьте эту волну, пускай она пройдет. Волны, которые сейчас разобьются, также очень часто нужно пропустить. Если вы находитесь в удачном положении по отношению к приливающей волне, просто сделайте несколько гребков и споймайте ее.

Форма волны устанавливает ваш угол по отношению к ней. Если волна пологая и движется медленно, вам необходимо грести строго перпендикулярно к волне. К наиболее крутым волнам необходимо приближаться под углом, так чтобы сильная волна вас не опрокинула. Определив, что момент наступил, и, начиная делать переход, убедитесь, что вы округляете спину – это поможет вам устранить непроизвольное движение корпуса вниз к носу доски, которое может привести к утоплению носа. Задача состоит в том, чтобы встать на доску на вершине волны и прокатиться по ней на одном ровном скользящем движении.