Серфинг

оседлавшие волны

Если вы подъехали к месту предполагаемого серфинга, а там уже находятся другие серферы, то прежде чем кидаться ловить волну, немного понаблюдайте за ними. В этом случае, вы можете получить представление о волнах еще до того, как вы сами очутитесь в воде.

К примеру, если в одном месте собралась толпа серферов на коротких досках, то, скорее всего, это самое отличное место для начала серфинга на коротких досках. Доска для серфинга едет вниз быстрее, чем каяк, по этой причине лучшее место для серфера не всегда считается таким же и для каякера.

Для серферов больше подходят волны, на которых катаются серферы на длинных досках. Эти волны наиболее медленные и люди, которые на них катаются, не всегда успевают достаточно разогнаться, чтобы на них подсесть. Для каякеров самые лучшие места это морская волна, где можно вполне свободно распределиться по волне, избегая при этом чрезмерного состязания за нее.

В серфинге в океане присутствует несколько общих правил, к которым серферы относятся несколько религиозно. Правила создавались самими серферами из соображений безопасности и получения наслаждения. Это все состоит в том, что на волну имеет право именно тот серфер, который первый ее словил, либо едет не по обрушивающейся секции. Если более чем два серфера находятся на волне, то право на эту волну имеет тот, кто расположен ближе всего к точке обрушивания. Никто не имеет право подсаживатся на волну, если она уже занята. Когда эти правила соблюдаются, тогда на волне не возникает абсолютно никаких конфликтов.