Серфинг

оседлавшие волны

Идея буксировки на больших волнах, тау-серфинг – это совсем не новый метод в мировом серфинге. Гавайцы в древности называли это развлечение «глобальное расширение». Это было так: семеро мужчин выгребали на огромном каноэ за прибой. При помощи своей силы, шестеро гребцов набирали достаточную скорость, для того, чтобы преодолеть большую волну. В тот самый момент, когда каноэ находилось на стенке волны, седьмой мужчина садился на свой серф-борд. Ему лишь оставалось совершить несколько символических гребков и попасть в самый центр огромной волны, которую он своими силами никогда не поймал. На сегодняшний день к тау-серфингу, взяв за основу эту идею, прибавили только новые разработки по части техники, открыв тем самым путь к самой большой волне во всем мире – волне Джоуз.

Эта волна начинает прибывать в зимний период, когда океан особенно неспокоен, и отголоски штормов с Камчатки, дойдя до берега гавайского острова Мауи, соединяются в большие волны-чудовища, которые не поддаются человеческому осознанию. Это место не спроста называется Джоуз, что с английского переводится как «челюсти». Эти огромные волны создаются при помощи барьерного рифа, который расположен на расстоянии не более одного километра от Северного побережья острова Мауи. «Спотыкаясь» об этот риф, волны увеличиваются до двадцати метров и выше, направляясь к берегу на скорости примерно пятидесяти километров в час.

В течение нескольких лет самые лучшие серферы в мире присматривали за этой волной, мечтая на ней хоть раз прокатится. Следили за ее поведением при разных условиях погоды, потоки ветра на передней стенке волны, которые появлялись при движении такой огромной массы воды, искали попытку выхода в океан во время прихода большого свэлла с севера. Когда начинают приходить волны, которые могут породить Джоуз, на острове Мауи не остается мест для выхода в океан. В это время весь берег острова превращается в непроходимое и страшное месиво из пены. И только недавно в нескольких километрах от бухты Пеахи было найдено не опасное место для выхода. Сейчас все экспедиции начинаются в небольшой бухте, которая расположена недалеко от пляжа Хукипа.