Серфинг

оседлавшие волны

Для занятий этим видом спорта есть некоторые ограничения для здоровья. Их можно поделить на заболевания, целиком, исключающие занятия дайвингом, и проблемы со здоровьем, которые возможно решить.

К первым принадлежат:

- Хронические болезни центральной нервной системы – шизофрения, эпилепсия, энцефалопатии разного генеза – при которых может возникнуть неожиданная потеря сознания с развитием судорожного синдрома.

- Заболевания сердечно-сосудистой системы – пороки сердца, нарушения сердечного ритма, кардиомиопатии разного генеза с признаками недостаточности обращения крови, гипертензия артерий второй-третьей степени, - при которых существует опасность развития острой сердечной недостаточности, потери сознания и остановки сердца.

- Болезни системы дыхания – бронхиальная астма, хронические заболевания легких с дыхательной недостаточностью разной степени сложности, при которых возможно развитие приступа удушья.

- Заболевания лороорганов – вестибулопатии с выраженной сиптоматикой, болезни с нарушением прохождения евстахиевых труб, в итоге возникают сильные головокружения и рвота.

Временными противопоказаниями, возможно, считать почти все острые заболевания и хронические болезни в стадии своего развития. Одни из самых распространенных между ними – это «простудные» заболевания, как, например, ринит, грипп, ОРЗ, бронхит и т.п. Острый ринит или обычный насморк не даст вам простудиться при погружении даже на небольшую глубину и может усложниться средним отитом. По причине перепада давления в носоглотке, болезнетворная инфекция может проникнуть через евстахиевы трубы в среднее ухо и вызвать воспаление.

Грипп, ОРЗ, острый или хронический бронхит в стадии своего развития, обычно проходят с повышением температуры, ознобом, кашлем, неважным самочувствием. В этом случае на несколько дней необходимо отказаться от погружений в воду, т.к. даже легкий кашель под водой может грозить потерей загубника от акваланга, а переохлаждение может понизить сопротивляемость организма и привести к серьезным трудностям. Например, катаральная ангина может легко перейти в наиболее тяжелую форму – фолликулярную или лакунарную ангину. Развитие по этому сценарию вовсе не обязательно, но опыт подсказывает, что лучше всего пропустить пару дней погружений, чем потом лечится от осложнений, которых можно было просто избежать.