Серфинг

оседлавшие волны

Умение читать сводки прогноза погоды и определять самое лучшее время и место для катания считается самой главной частью культуры серфинга. Основные факторы, которые влияют на появление волн для занятия серфингом, является ветер и свел. На картах метеорологов очень часто изображаются области низкого и высокого давления. Линии между этими областями называются изобарами и показывают величину давления, которая измеряется в гектопаскалях. Массы воздуха перемещаются из области высокого давления в области низкого давления, образуя при этом ветер. Чем выше разница в давлении, тем сильнее ветер. Ветер оказывает давление на поверхность океана и появляется свел – перемещение водных масс в виде волн. Области низкого давления считаются основным источником свела, т.к. здесь сила ветра достигает своей максимальной величины.

Основные факторы, которые влияют на появление свела:
1. Сила ветра – чем ветер сильнее, тем лучше свел.
2. Длительность воздействия на океан ветра – чем дольше ветер оказывает влияние на океан, тем лучше будет свел.
3. Расстояние на котором воздействует ветер – чем больше место, на котором ветер сформировывает свел, тем лучше свел. Открытый океан создает сильные свелы при помощи большой площади поверхности.

Самым главным фактором, который оказывает воздействие на качество волн, считается направление ветра у берега, в то самое время, когда свел доходит до берега. Ветер, который дует с берега в океан, называется оффшор. Оффшор – это постоянно благоприятный ветер для серферов, который придает волнам правильную форму. Ветер, который дует с океана на берег – оншор. Оншор плохой ветер для занятия серфингом, который разрушает волны.

На поверхности хорошее давление составляет тысячу тринадцать, максимальное тысячу пятьдесят, минимальное девятьсот двадцать. Каждая из областей обладает своим номером, который обозначает величину давления в гектопаскалях. Естественно, области высокого давления имеют большой номер, а области низкого давления меньший номер.
С небольшой погрешностью можно считать, что ветер дует между изобар. В северном полушарии ветер всегда дует против часовой стрелки вокруг областей низкого давления и по часовой стрелке вокруг областей высокого давления.
Все происходит наоборот в южном полушарии. Изобары, которые расположены близко друг от друга, означают большую разницу в давлении. Изобар в направлении максимальной плотности можно ждать максимальный ветер и свел.