Серфинг

оседлавшие волны

Постоянные рипы – возникают при помощи сохраняющимся долгое время условиям погоды, особенностям рельефа дна, искусственным сооружениям. Их время существования длится от нескольких недель до нескольких лет.

Фиксированные рипы – появляются и исчезают в итоге изменения условий погоды, размера и интенсивности волн. Существование длится от нескольких часов до нескольких месяцев.

Флеш рипы – как видно по названию они появляются неожиданно для серферов и так же существуют от нескольких часов до нескольких месяцев. Во время разрушения волн, очень часто образуются песчаные насыпи под водой. Если в этой насыпи омывается небольшой канал, то вода, возвращаясь обратно в океан, направляется по пути наименьшего сопротивления, в этот канал, увеличивая его размеры, и при этом появляется флеш рипы.

Перемещающиеся рипы – появляются и изменяют свое местонахождение под влиянием подводных течений.

Местонахождение рипа можно вычислить по следующим признакам:
1. Слева и справа от рипа волны ломаются по-другому – очень часто наиболее ровно. В месте появления рипа небольшие волны неправильной формы.
2. Водоросли и пна на поверхности воды.
3. Измененный цвет воды из-за песка, который поднимается со дна течечением и перепада глубины.
4. Если на пляже присутствуют начинающие серферы, они весьма быстро перемещаются в место образования рипа и могут служить указателем местонахождения рипов.

Рипы бывают разной протяженности от нескольких десятков метров до целого километра. Любой тип рипа достигает глубины, перемешивается с океаном и заканчивает свое существование в месте, которое называется головой рипа. Оказавшись в рипе и плывя по течению, вы оказываетесь в голове рипа и останавливаетесь. Для людей незнакомых с рипами они очень опасны и безопасны для серферов при соблюдении следующих обычных правил:

Оказавшись в рипе и удаляясь от берега не надо паниковать и пробовать плыть против рипа к берегу – только потеряете время и свои силы. Нужно плыть параллельно берегу в любую сторону – это один способ выбраться из рипа. Лишь выбравшись из рипа можно ловить попутную волну и возвращаться снова к берегу. Если вы немного устали и не можете дальше плыть, нужно отдохнуть и подождать пока вас вынесет прямо к голове рипа. Потом выплыть из рипа параллельно берегу и с попутной волной возвратится обратно.
Опытные серферы отлично используют рипы, как горнолыжники применяют подъемники. Прокатившись на волне до самого берега, серфер ловит волну и возвращается снова на берег. Добравшись до начальной точки, он выбирается из рипа, и начинает ловить новую волну.

Помните о том, что рипы – это не болото! Рип уносит вас от берега, но никогда не затягивает под воду!