Серфинг

оседлавшие волны

Египет входит в десятку самых лучших мест в мире для серфинга! Хорошие условия и приемлемые цены привлекают сюда большое число серферов со всех уголков мира. В Египте наиболее распространены два вида серфинга: виндсерфинг (катание на плавающей доске с парусом) и кайтсерфинг (катание на специальной доске при помощи воздушного змея).

Одним из популярных и подходящих мест для серфинга считается Хургада. Хороший ветер, отели самого различного класса и множество станций серфинга, в том числе и с конструкторами из России. Ветер дует целый год, но самые сильные – ранней осенью и летом, в это время можно кататься почти каждый день.

В последние годы быстро увеличивается популярность курорта Дахаб. Дахаб – это уникальное место для тех, кто хочет научиться кататься на виндсерфинге, а также для тех, кто уже не является новичком в этом виде спорта. Почти вся отрасль туризма этого курорта посвящена одному развлечению – серфингу, поэтому здесь очень развита структура серфинга. Всего в Дахабе расположено пять комплексов по прокату досок и различного снаряжения.

В районе Дахаба высокие горы слишком близко подступают к воде, поэтому в этих условиях ветер набирает большую скорость, а это разрешает ему поднимать хорошие волны. Самый мощный ветер продолжает дуть до трех часов дня, а затем к вечеру медленно утихает. Берег курорта представляет собой песчаный пляж шириной около ноль целых восемь десятых километра и длиной почти два километра.

Новички в серфинге предпочитают кататься в первой зоне, в заливе, который огражден песчаной косой от больших волн с моря, где волнение воды не слишком сильное. При выходе из лагуны, во второй зоне, волны достигают в высоту один метр. В открытом пространстве, в третьей зоне, высота волны может достигать трех метров и более.

Те, кто профессионально занимается виндсерфингом и серфингом, конечно же, отправляются в открытое море, туда, где просматриваются крутые, сильные и самые опасные волны. Этим спортсменам даются специальные водонепроницаемые рации, при помощи которых они, в случае беды, могут позвать на помощь спасателей. Серферы отдыхают на специально обустроенных для этого платформ в открытом море.

У тех, кто давно занимается серфингом и хорошо себя ощущает в море, есть возможность совершить увлекательную поездку на доске с с кайтом или с парусом на пустынный песчаный остров Тубия. Самые мощные ветры в Сафаге начинают дуть в августе-сентябре.