Серфинг

оседлавшие волны

При слабом ветре настройка очень проста и не слишком сильно изменяется на разных курсах. Погон на мачте постоянно ставится в переднее крайнее положение, практически всегда шверт опущен и парус имеет большую полноту. Но, как вы, наверное, уже догадались, здесь присутствуют некоторые виды тонкостей.

Обратите внимание, что практически у всех, кто катается рядом с вами, на лавировке погоны стоят в переднем крайнем положении. Если попробовать сделать это тоже, то доска станет рыть носом, и ходить при этом будет весьма неудобно. Решение пришло из статьи о настройке слаломных досок. Необходимо просто поднять выше гик по мачте. Вообще, очень важна правильная высота привязки гика. Если гик находиться очень низко, нос доски будет перегружен, а на скоростных бакштагах вам будет очень неудобно дотягиваться до паруса, стоя в задних ремнях. Если гик слишком высоко привязан, будет неудобно ходить в лавировку и стоять в левентик. Выбрав правильное положение гика, отметьте его как-нибудь и постоянно привязывайте его на эту высоту.

При слабом ветре шверт чаще всего опускается в самое нижнее положение. При этом достигается самая большая подъемная сила, которая нужна для сопротивления дрейфу под ветер. Ко всему прочему, возрастает стабильность доски и облегчается исполнение поворотов. При увеличении скорости на полных курсах его можно убрать – здесь боковая сила немного уменьшается.

Для принятия участия в гонках парус должен быть обязательно оснащен оттяжками дистанции для шкотового и галсового угла. Обычно этап настройки состоит из двух уровней: до старта – полная настройка паруса на лавировку при данном ветре, и во время гонки - в свободное от общей борьбы время – постройка лишь при помощи шкотовой оттяжки на разных курсах. При лавировке шкотовая оттяжка набивается сильнее, а на бакштагах потравливется, для того, чтобы сделать парус немного «мягче» и полнее. Существует еще один полезный совет при настройке, который срабатывает при любом ветре и в любых условиях: подойдите к чемпионам и посмотрите, как они настроены при этом ветре. Придумать что-то новое всегда приятно, но лучше всего это делать при тренировках.