Серфинг

оседлавшие волны


Волны в океане имеют разную форму и размеры, которые зависят от большого числа различных факторов – отливов и приливов, условий погоды и др. Но, все же, форму волны, прежде всего, определяет дно в море и потому волны можно поделить на три четких вида – морская волна, разбивающаяся волна и рифовая волна.

Морские волны получили свое название из-за того, что они образуются над песчаным дном. Эти волны чаще всего имеют одинаковую форму и часто разрушаются по всей своей длине, именно это делает их трудными для серфинга. Но, все же, во время приливов огромные сеты волн проходят между песчаными отмелями, то между ними не сложно отыскать пригодные для катания волны.

Разбивающаяся волна – это диагонально бегущие волны, которые получили свое название из-за того, что они появляются на дальней точке волнореза или каменного мыса. Пригодность этой волны для серфинга на доске или на каяке зависит от размеров самой точки. К примеру, в Новой Зеландии волны разрушаются очень быстро, это делает их слишком сложными для каякинга. Но, в то время, когда волна огибает мыс, она становиться ровнее и обрушивается немного медленнее. Тут серферы с нее спрыгивают, оставляя каякеров ловить свой фан.

Рифовые волны стали так называть из-за того, что они появляются над коралловыми рифами, песчаными отмелями и каменными выходами. По мере того, как такие виды волн двигаются, они растут вверх и часто образуют волну, которая разрушает объем воды на свой фронтальный скат. Если вы не очень разбираетесь в серфинге и в волнах, то вам следует забыть о этом виде волны. В противном случае, самое меньшее, что можно сказать, что вашей жизни будет грозить опасность, после того как несколько тонн воды накатиться вам на голову, придавливая к рифу, камни или песок.