Серфинг

оседлавшие волны

Кайтинг – это продвижение по поверхности воды под действием тяги воздушного змея, которым управляем спортсмен. Здесь лишь присутствует скорость и ветер, скорость может достигать шестидесяти – семидесяти километров в час. Условно кайтинг можно поделить на зимний и на летний. Зимний кайтинг – это когда спортсмен стоит на сноуборде и горных лыжах. Прекрасно подходит для средней полосы России, где не слишком много гор, а ощутить скорость хоть один раз в жизни хочется каждому. Кайтинг летом – это скольжение по водной поверхности на серфборде или на водных лыжах. Кайтинг привлекает к себе людей своей доступностью.

В этом спорте не надо определенной физической подготовки, а научится можно примерно за двадцать минут. Конечно, как и в любом другом виде спорта, тут существуют настоящие фанаты, которые не удовлетворяются простым катанием, а проделывают различные трюки, которые в итоге заканчиваются травмами: выполняют повороты или перепрыгивают через камни. Но, все же, если соблюдать меры осторожности, это весьма безопасный вид спорта.

По кайтингу проходят разнообразные соревнования, проводятся чемпионаты Мира и Европы. Несмотря на то, что для России это слишком новый вид спорта, интерес к нему все время возрастает.