Серфинг

оседлавшие волны

Слово это импортное, оно состоит из двух частей. Первая часть – вейк – обозначает волну, которая встала между кильтеваторным следом катера-буксировщика. Второе – это обычная доска. Значит вейкборд – это доска для катания за катером. Это весьма широкий снаряд длиной сто двадцать – сто сорок семь сантиметров, как правило, с современной графикой и прикрученными к нему закреплениями для ног. Кстати, есть и другие виды досок. К примеру, вейкскейт, на котором катаются без закреплений, или вейксерфер, который применяется для серфинга по волнам, оставляемых катером.

Вейкбординг, как вид спорта, обладает целым рядом преимуществ. Первое, возникновение на пляже загорелого человека с доской под мышкой производит незабываемое впечатление на посторонних людей. Второе, вокруг современных катеров-буксировщиков постоянно собирается огромная толпа симпатичных личностей обоего пола. И в итоге, можно ощутить невероятные ощущения в момент… нет, не в момент катания, а при виде лиц своих друзей, которые далеки от этого потрясающего вида спорта, когда ты им говоришь: «я вейкер». А затем медленно, со знанием дела, прочитать лекцию об экстремальных видах спорта.

Если этих аргументов недостаточно, чтобы понять, о том, что вейкбординг – это классно, тогда копнем немного глубже. Вейкбординг соединил в себе почти все элементы досочных видов спорта. Тут и сноубординг, и серфинг, и скейт и многие другие. Большое количество элементов позволяет усовершенствоваться до бесконечности. Перепрыгивая с волны на волну на вейке, можно делать огромное число различных трюков, трудность и эффективность которых ограничены лишь фантазией и умением райдера. Правда, нужно помнить, что буксировщик лучше все-таки подготовленный. Хотя если принимать катание на вейкборде как отдых, а не спорт, то сюда подойдет и гидроцикл, и резиновая лодка с сильным гребцом.

В принципе выделывать сумасшедшие сальто вовсе нет необходимости. Многие люди относятся к вейкбордингу, как, например, к фитнесу. Это объясняется тем, что во время катания практически все мышцы тела начинают работать. И они работают так, что каждые пятнадцать минут катания может сравниться с целым часом, который вы проведете в спортзале. Все-таки вейк – это, прежде всего ФАН, это тусовка, это стиль и спорт. Это стремление оказаться между небом и водой.