Серфинг

оседлавшие волны

1. Испокон веков серфинг являлся чостью гавайской культуры, но иноземцам впервые был представлен в тысяча семьсот семьдесят девятом году.

2. Серфинг получил звание профессионального вида спорта в семидесятые годы. Келли Слейтер выиграл восемь чемпионатов мира – больше, чем кто-либо другой в мире по серфингу. У Лейн Бичли – семь титулов чемпиона во всем мире – само больше, чем любая другая женщина-серфер. Танк Эванс с прозвищем «Измельчитель» - лучший серфер между пингвинами; на его счету – целых девять титулов чемпиона.

3. Отцом сегодняшнего серфинга является Дюк Каханомоку, принесший этот вид спорта в США и Австралию – самый первый человек, имя которого было увековечено в Зале славы серфинга. Он также первым попал в Зал славы плавания, получив медали на соревнованиях тысяча девятьсот двенадцатого, тысяча девятьсот двадцатого и тысяча девятьсот двадцать четвертого годов.

4. Самая высокая из когда-либо зарегистрированных волн, которые были пойманы серферами, являлась семидесяти футовая волна, оседланная гавайцем Питером Кабриньей на пляже Челюсти, на гавайском острове Мауи.

5. Эдди Аикау стал самым первым спасателем на побережье залива Ваймеа в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году. Но, несмотря на то, что, на севере побережья Оаху волны достигают в высоту двадцать футов - самое обычное дело, за те десять лет, что Анкау прослужил спасателем, там не погибло ни одного человека. В самый последний раз Аикау видели в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году, когда он пытался спасти людей с лодки на Таити, на борту которого находился он сам. В его честь проводится мемориальный турнир Биг Вэйв имени Эдди Аикау.

7. Прогноз погоды для занятия серфингом начал активно развиваться после того, как атмосферное и океаническое управление США открыло свои данные для общего доступа в рамках проекта Вавевотч.

8. Самые первые доски из серфинга делались из крепкого дерева и очень часто достигали в длину двенадцати футов, а их вес составлял не менее сто фунтов (сорок пять киллограм). В конце сороковых – начале пятидесятых годов стали широко популярны доски, сделанные из пробкового дерева. Сейчас, как правило, современные доски изготавливаются из полиуретановой пены, котороя спресованна на планках из дерева, которые называются «стрингеры».