Серфинг

оседлавшие волны

Прежде всего, чем начать пробовать свои силы в открытом океане, нужно выполнить несколько обязательных упражнений на берегу. Прежде всего, советуется разобраться в технике перехода из положения «лежа на доске» в положении стоя. Переход – это основа из всех основ для всех новичков в серфинге, это эволюция от «ползанья на животе по волнам» до «хождения по воде».

Переход необходимо выполнять следующим образом:

1. Начертите на песке линию, которая должна обозначать продольную линию симметрии доски, или же ее деревянную направляющую. Ложитесь животом прямо на эту линию и отставьте руки немного назад чуть дальше уровня плеч. Целиком поставьте ладони прямо на песок и выровняйте их по уровню груди как для отжимания на трицепс. Когда вы начнете это все делать прямо на серфе, необходимо кисти рук положить ровно на поверхность, ни в коем случае не надо держаться руками за борт доски.

2. Изогните спину и оттолкнитесь, но так, чтобы, ваши обе ноги последовали прямо за корпусом в общем, движении, но никак не оказались выше. Не надо смотреть вниз, т.к. из-за этого вы можете начать горбиться, и уже перейти в вертикальное положение станет сложнее. Наоборот, попытайтесь смотреть прямо перед собой. Когда вы отталкиваетесь, руки необходимо держать чуть шире плеч. Колени нужно согнуть, но при этом таз не нужно поднимать вверх.

3. В положении стоя переднюю ногу необходимо поставить немного сбоку, пятка должна быть слегка вывернута наружу. Центр стопы необходимо разместить прямо над осью (или деревянной направляющей) доски. Нога, которая находиться сзади должна немного отстоять от центра. Не важно, какую ногу вы поставите впереди, левую или же правую – устройтесь, как вам будет комфортнее. Но все же, чтобы ускорить обучение, необходимо следить, чтобы положение было практически одинаковым.
Если вы ставите впереди себя левую ногу, то вы относитесь к разряду классиков. Также делает большинство серферов, в том числе и многократный чемпион мира Келли Слейтер. Если вам комфортнее кататься с правой ногой впереди себя, то вы считаетесь, «гуфи». Таких серверов немного, хотя, к их числу и относится Том Кэррол, один из самых мощнейших серферов во все времена, который также использует правую ногу в качестве ведущей ноги.

Помните о самом главном: серфинг – это наслаждение. Смело входите в воду в присутствии отличного настроения.