Серфинг

оседлавшие волны

Обычная техника гребка. Вся суть заключается в том, что во время гребли вам необходимо видеть, что доска ровно лежит на воде. Вам не надо лежать очень близко к носу, чтобы вода не попадала на доску. И вы не должны смещаться очень далеко назад, чтобы нос не задирался к небу. Подбородок необходимо держать примерно на уровне трех четвертей по длине доски, начиная считать от ее конца. Не надо прижиматься подбородком к груди, просто смотрите вперед, чтобы можно было сохранять полный контроль над ситуацией. Когда вы начинаете грести, через некоторые промежутки времени присматривайте за положением тела на серфе. Корпус необходимо держать точно вдоль центра доски. Не передвигайте сразу обе ноги в одну и ту же сторону и не опускайте ноги в воду по разные стороны доски. Растяните ноги и положите стопы на хвосте.

Во время гребки пальцы на руках необходимо согнуть в кулаки, а руки согнуть в локтях. Опускайте руки как можно глубже в воду, а потом переносите руки движениями по кругу так же, как вы это делаете при плавании в свободном стиле. Затем начинайте делать медленные расслабленные движения. Необходимо как можно больше не делать ненужных движений. Руки необходимы, быть одной единственной частью тела, которая должна двигаться. Если же вы будете очень сильно двигать своим тазом, то доска просто будет качаться туда-сюда и зачерпывать воду, затрудняя при этом ваше движение вперед.
Существуют и другие возможности вариантов гребли. Если вы начинаете приближаться к вершине волны, используйте технику наиболее сильных гребков как при плавании в стиле баттерфляй – гребите двумя руками с одинаковой силой. Именно этот способ поможет вам преодолеть гребень волны.

Можно также, если вы захотите быстро повернуть доску, для того, чтобы успеть словить волну, просто сядьте на серф, ухватившись за борта, и начинайте делать частые мелкие гребки.

Если у вас слишком длинная доска и довольно легко скользит по воде, гребля на коленях сможет вам помочь, чтобы можно было несколько разнообразить этот процесс. Также как и лежачем положении, необходимо отыскать такую позицию, при которой доска может также лежать плоско на воде. Привстаньте на колени так, чтобы ваши ступни и икры оказались прямо под ягодицами, затем начинайте отталкиваться одновременно сразу двумя руками.